Rechtsgebiete

AG und GmbH (F)

16. Juni / 16.35 Uhr

Loïc Pfister

Übersicht über die Gesetzgebung, Rechtsprechung und neue Literatur im Aktien- und GmbH-Recht.

weitere Details

AG und GmbH (D)

16. Juni / 15.45 Uhr

Isabelle Chabloz / Irène Schilter

Übersicht über die Gesetzgebung, Rechtsprechung und neue Literatur im Aktien- und GmbH-Recht.

weitere Details

Allgemeines Verwaltungsrecht (D / F)

17. Juni / 10.00 Uhr

Valérie Défago Gaudin / Cesla Amarelle / Alexander Rey / Corinne Monnard Séchaud / Ernst Staehelin

  1. Verwaltungsverfahren (II) (F)
  2. Asyl- und Ausländerrecht (F)
  3. Raum und Umwelt (D)
  4. Soziale Sicherheit (F)
  5. Anwaltsrecht (D)

weitere Details

Anwaltsrecht (D / F)

16. Juni / 13.35 Uhr

Jean-Louis Collart / Ernst Staehelin

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Anwaltsrecht des Bundes und der Kantone sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Arbeitsrecht (D / F)

16. Juni / 13.35 Uhr

Georges Chanson / Christian Bruchez

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung im öffentlichen und privaten Arbeitsrecht.

weitere Details

Bau- und Planungsrecht  (D)

16. Juni / 15.45 Uhr

Alexander Rey

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Raumplanungs- und Baurecht, im Submissions- und Umweltschutzrecht sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Bau- und Planungsrecht  (F)

16. Juni / 16.35 Uhr

Yves Nicole

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Raumplanungs- und Baurecht, im Submissions- und Umweltschutzrecht sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Datenschutz (D)

16. Juni / 16.35 Uhr

David Rosenthal

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen zum Datenschutz.

weitere Details

Erbrecht (D)

16. Juni / 14.25 Uhr

Paul Eitel

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Erbrecht.

weitere Details

Erbrecht (F)

16. Juni / 14.25 Uhr

François Logoz

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Erbrecht.

weitere Details

Familienrecht (D)

16. Juni / 10.35 Uhr

Regina Aebi-Müller

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Familienrecht.

weitere Details

Familienrecht (F)

16. Juni / 10.35 Uhr

Micaela Vaerini

Aktuelles und Zukünftiges im Familienrecht: Rechtsprechung, Lehre und einige „brennende“ Fragen.

weitere Details

Finanzmarkt- und Bankenrecht  (D)

16. Juni / 13.35 Uhr

Simon Bühler

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Finanzmarkt- und Bankenrecht.

weitere Details

Finanzmarktaufsicht (D / F)

16. Juni / 10.35 Uhr

Caroline Clemetson / Joane Etienne

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen in der Finanzmarktaufsicht.

weitere Details

Gesundheitsrecht (D)

16. Juni / 10.35 Uhr

Tomas Poledna

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Krankenversiche-rungs-, Heilmittel- und übrigen Gesundheitsrecht.

weitere Details

Handelsrecht (D / F)

17. Juni / 08.45 Uhr

Jörg Schwarz / Alexandre Guyaz / Loïc Pfister / Georges Chanson / Daniel Hunkeler

1. Verträge (ohne Haftpflichtrecht) (D)

2. Haftpflichtrecht (F)

3. Personen- und Kapitalgesellschaften (F)

4. Arbeitsrecht (D)

5. SchKG (D)

weitere Details

Immaterialgüterrecht (D)

16. Juni / 14.25 Uhr

Markus R. Frick / Gallus Joller

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Immaterialgüterrecht.

weitere Details

Mietrecht (D / F)

16. Juni / 13.35 Uhr

Beat Rohrer / Philippe Conod

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung im Mietrecht.

weitere Details

Persönlichkeitsschutz (D)

16. Juni / 15.45 Uhr

Matthias Schwaibold

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Zusammenhang mit dem Persönlichkeitsschutz.

weitere Details

Privates Baurecht (F)

16. Juni / 14.25 Uhr

Benoît Carron

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im privaten Baurecht sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Privates Baurecht (D)

16. Juni / 13.35 Uhr

Thomas Ender

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im privaten Baurecht sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Sachenrecht (D / F)

16. Juni / 10.35 Uhr

David Dürr / Bénédict Foëx

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Sachenrecht.

weitere Details

Schadensrecht / Schwerpunkt Personenschäden (D / F)

16. Juni / 13.35 Uhr

Alexandre Guyaz / Patrick Wagner

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung mit Schwerpunkt bei der Entschädigung von Personenschäden.

weitere Details

Schadensrecht / Schwerpunkt Vermögens- und Sachschäden (D)

16. Juni / 15.45 Uhr

Max B Berger

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im vertraglichen und ausservertraglichen Schadensrecht. Der Schwerpunkt liegt beim Vermögensschaden.

weitere Details

Schuldbetreibungs- und Konkursrecht  (F)

16. Juni / 15.45 Uhr

Eric Muster

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im schweizerischen Schuldbetreibungs- und Konkursrecht sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Schuldbetreibungs- und Konkursrecht  (D)

16. Juni / 15.45 Uhr

Daniel Hunkeler

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im schweizerischen Schuldbetreibungs- und Konkursrecht sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Sozialversicherungsrecht (D / F)

16. Juni / 11.25 Uhr

Ueli Kieser / Bettina Kahil-Wolff

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Sozialversicherungsrecht.

weitere Details

Steuerrecht (D)

16. Juni / 11.25 Uhr

Peter Altenburger

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Recht der direkten und indirekten Steuern des Bundes und der Kantone sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Strafprozessrecht (F)

16. Juni / 13.35 Uhr

Yvan Jeanneret

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Strafprozessrecht.

weitere Details

Strafprozessrecht (D)

16. Juni / 14.25 Uhr

Niklaus Ruckstuhl

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Strafprozessrecht.

weitere Details

Strafrecht (D / F)

17. Juni / 10.00 Uhr

Yvan Jeanneret / Alain Joset / Konrad Jeker / Corinne Corminboeuf Harari / Niklaus Ruckstuhl

  1. Strafrecht, allgemeiner Teil  (F)
  2. Strafrecht, besonderer Teil (D)
  3. Wirtschaftskriminalität (D)
  4. Rechtshilfe in Strafsachen (F)
  5. Strafprozessrecht (D) 

weitere Details

Strafrecht (D)

16. Juni / 15.45 Uhr

Alain Joset

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Strafrecht.

weitere Details

Strafrecht (F)

16. Juni / 16.35 Uhr

Yvan Jeanneret

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Strafrecht.

weitere Details

Vergaberecht (D / F)

16. Juni / 15.45 Uhr

Richard Calame / Daniel Guignard

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Bereich Vergaberecht.

weitere Details

Vertragsrecht (D / F)

16. Juni / 10.35 Uhr

Jörg Schwarz / Olivier Wehrli

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Vertragsrecht.

weitere Details

Verwaltungsrecht (D / F)

16. Juni / 10.35 Uhr

Felix Uhlmann / Valérie Défago Gaudin

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Allgemeinen Verwaltungsrecht und in spezialverwaltungsrechtlichen Gebieten sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Wirtschaftsstrafrecht (D)

16. Juni / 11.25 Uhr

Konrad Jeker

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen im Wirtschaftsstrafrecht.

weitere Details

Wirtschaftsverwaltungsrecht (D / F)

17. Juni / 10.00 Uhr

Simon Bühler / Hubert Orso Gilliéron / Peter Altenburger / Gallus Joller / Valérie Défago Gaudin

  1. Finanzmarktrecht (D)
  2. Wettbewerbsrecht / Vergaberecht (F)
  3. Steuerrecht (D)
  4. Geistiges Eigentum (D)
  5. Verwaltungsverfahren (I) (F)

weitere Details

Zivilprozessrecht (D)

16. Juni / 10.35 Uhr

Peter Reetz

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Zivilprozessrecht sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Zivilprozessrecht (F)

16. Juni / 10.35 Uhr

Denis Tappy

Übersicht über die Rechtsprechung und neue Literatur im Zivilprozessrecht sowie Informationen über Änderungen der Gesetzgebung und internationale Entwicklungen.

weitere Details

Zivilrecht (D / F)

17. Juni / 11:15 Uhr

Regina Aebi-Müller / Micaela Vaerini / Paul Eitel / Maryse Pradervand-Kernen / Denis Tappy

1. Familienrecht (D)

2. Erwachsenenschutzrecht (F)

3. Erbrecht (D)

4. Sachenrecht (F)

5. Zivilprozessrecht (F)

weitere Details

nach oben